Ремонт неприватизированной квартиры нанимателя: за чей счёт замена окон, труб?

 

ВОПРОС:

Наш дом, расположенный по адресу: Красноармейская, 133, построен в 1960 (1961) г. Капремонт там ни разу не делался. Возможно ли поменять окна в неприватизированной квартире за счет управляющей компании?

Отредактировано:

ОТВЕТ:

Вы, как наниматель, платите за содержание и ремонт жилья (точнее, общего имущества дома), кроме капитального ремонта. Но затраты на содержание и ремонт квартирных окон в эту плату не входят, т. к. эти окна не являются общим имуществом .

По закону, наниматель жилого помещения по договору социального найма (то есть, Вы) обязан (п. 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ ) проводить текущий ремонт жилого помещения. примечание: в старой редакции Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда была установлена периодичность такого текущего ремонта: 1 раз в 5 лет. Сейчас данной нормы нет (см. действующую редакцию Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. раздел 3.1. «Правила содержания квартир»). К какому виду работ будет относиться замена окон — здесь возможны варианты. Смотрите отличия текущего ремонта от капитального .

В вашем случае, думаю, можно отнести к капитальному ремонту. Приложение 3 к ВСН 58-88(р). Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) лет:

Оконные и балконные заполнения. Жилые здания.

— деревянные переплеты — 40 лет;

— металлические переплеты — 50 лет. Важно:

В соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ. наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения .

примечание: наймодатель — это собственник квартиры, с которым у Вас заключен договор найма (например, городская администрация).

 



  • На главную